中国美术学院领导班子换届调整

根据浙江省委干部任命文件,金一斌同志任中国美术学院,高世名同志任中国美术学院院长、党委,孙旭东同志任党委,方培新同志任党委委员、纪委,傅巧玲、曹晓阳、韩绪同志任副院长、党委委员,余旭红同志任党委委员;免去钱晓芳同志中国美术学院职务,免去许江同志中国美术学院院长、党委职务,免去胡钟华同志党委职务,免去孙旭东同志纪委职务,免去姜玉峰、杭间同志副院长、党委委员职务,免去应达伟同志党委委员职务;钱晓芳同志保留本科高校正职待遇,胡钟华、杭间同志保留本科高校副职待遇。钱晓芳、姜玉峰、应达伟同志另有任用。

◆金一斌简介:

金一斌,1966年11月生,浙江诸暨人,博士、教授,博士生导师。中国美术学院。

1988年8月起,金一斌先后在浙江师范大学党委校长办公室、浙江省教委办公室工作;1997年2月起,浙江省教委(省委教育工委)办公室副主任,2000年10月起,浙江省教育厅(省委教育工委)宣传教育处处长;2003年6月至2005年7月,德清县委;2007年9月起,杭州电子科技大学党委;2015年9月-2020年7月,浙江工商大学。

1988年8月,浙江师范大学历史专业本科毕业;2004年6月,浙江大学法学院研究生毕业;2014年6月,北京大学教育学院博士研究生毕业。2010年3月至2011年1月在中央党校中青班学习。

任浙江省中史学会副会长、中国高等教育学会数字化课程资源研究分会副会长等。先后获第四届浙江省社科研究优秀成果二等奖、浙江省第十七届哲学社会科学优秀成果奖、首届浙江省优秀高等教育科研成果奖一等奖等。

◆高世名简介:

高世名,男,汉族,1976年8月生,山东潍坊人,2013年12月加入中国党,2005年8月参加工作,研究生学历,文学博士,教授,现任中国美术学院院长。

高世名专业方向为艺术史论与策展研究,兼任第一届中国美术家协会策展委员会副主任、浙江美术家协会、浙江文艺评论家协会;曾任第34届世界艺术史大会(CIHA)中国主席团成员、上海双年展学术委员、亚洲艺术文献库(AsiaArtArchive)学术委员、JournalofChineseContemporaryArtCultureStudies国际编委、《新美术》编委等。高世名于国内首创跨媒体艺术专业,率先建立艺术策划人才培养的学院系统,培养了我国第一批艺术策展领域的硕博士。入选教育部“新世纪优秀人才”计划、浙江省宣传文化系统“五个一批”人才,多次获得国家研究生教学成果奖、亚洲当代艺术贡献奖等重要专业奖项。